Правительство США объявило о возобновлении помощи БАПОР (Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ), которое ООН создала в качестве “временной” организации после войны за независимость Израиля, чтобы помочь полумиллиону арабов, перемещенных в результате этих военных действий.

Семьдесят два года спустя в текстах, преподаваемых в школах БАПОР, Израиль не существует и заменяется названиием “Палестина”.

В свою защиту БАПОР утверждает, что у него имеется надежная система обеспечения, чтобы образование, которое оно обеспечивает в классах, в том числе с использованием учебников, соответствовало ценностям и принципам ООН.

Как журналист, который поручил экспертам изучить 1000 книг, используемых в школах БАПОР на Западном берегу и в Газе с момента их первого появления в 2000 году, я позволю себе не согласиться.

Вместо этого “образование” БАПОР основано на:

  1. Делегитимизации как существования Государства Израиль, так и самого присутствия евреев в стране. Израиль не появляется на карте и заменяется Палестиной в качестве суверенного государства в регионе. Евреи представлены как колониальные поселенцы, и их города, включая Тель — Авив, также не отображаются на карте. Еврейские святыни в стране не признаются таковыми, а скорее представлены как мусульманские святыни, узурпированные евреями (Западная стена в Иерусалиме, Пещера Патриархов в Хевроне и гробница Рахили в Вифлееме).
  2. Массовая демонизация как Израиля, так и евреев, причем последние с самого начала представлялись врагами ислама. Израиль изображается как полностью злое образование, несущее исключительную ответственность за конфликт, в то время как палестинцы изображаются как жертва. БАПОР не предоставляет никакой объективной информации об Израиле и евреях, которая хоть немного уравновесила бы эту картину. Кроме того, в книгах нет никаких ссылок на евреев и израильтян как на обычных людей. Скорее, они рассматриваются как группа, способствующая отчуждению и экзистенциальной угрозе для палестинцев.
  3. Отсутствие образования по вопросам мира и сосуществования с Израилем. Вместо этого в книгах содержится призыв к ожесточенной борьбе за “освобождение Палестины”.

Все это вызывает вопрос: будет ли БАПОР удерживать и дальше миллионы потомков беженцев 1948 года в 59 “временных” учреждениях для беженцев еще в течение 70 лет?

В то время как БАПОР действует под эгидой Генеральной Ассамблеи ООН, которая никогда не позволит изменить мандат БАПОР, чтобы навсегда сохранить арабских беженцев в статусе беженцев, ничто не мешает донорам БАПОР, таким как США, принять политику, которая решила бы тяжелое положение пяти миллионов человек, ограниченных унизительной жизнью беженца.

В этом контексте США могли бы побудить 67 доноров БАПОР выдвинуть следующие разумные условия для возобновления помощи БАПОР:

  1. Отменить новую учебную программу БАПОР, основанную на джихаде, мученичестве и “праве на возвращение силой оружия”, которым нет места в образовании ООН, тема которого “Мир начинается здесь”. БАПОР заключает контракты на эксклюзивное использование школьных учебников Палестинской администрации в Иудее, Самарии, Иерусалиме и Газе. Как и все учреждения ООН, БАПОР должно управлять школами, основанными на лозунге ООН “Мир начинается здесь.” Однако образование ПА управляет школами, основанными на идеологии Организации Освобождения Палестины: Завоевание Палестины силой оружия. Пришло время странам-донорам БАПОР, начиная с США, обратиться с просьбой об отмене этого договора БАПОР-ПА.
  2. Прекратить военизированную подготовку во всех школах БАПОР-абсурд, который наше информационное агентство и аналитический центр засняли, задокументировали и передали всем странам-донорам БАПОР.
  3. Настаивать на том, чтобы БАПОР уволило сотрудников, связанных с ХАМАСом, в соответствии с законами в западных странах, которые запрещают помощь любому агентству, в котором работают члены террористической организации.
  4. Требовать, чтобы БАПОР содействовало переселению беженцев четвертого и пятого поколений после войны 1948 года, которые провели семь десятилетий, со статусом беженцев, передаваемым из поколения в поколение.
  5. Содействовать проведению ревизии донорских средств в размере 1,5 млрд. долл.США, поступающих из 67 стран, в основном наличными, что привело к растрате ресурсов, дублированию услуг и нежелательному притоку денежных средств террористическим группам, базирующимся в БАПОР, которые в течение многих лет доминировали в операциях БАПОР.

ДЭВИД БЕДЕЙН ОСВЕЩАЛ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БАПОР С ТЕХ ПОР, КАК В ДЕКАБРЕ 1987 ГОДА ОН ОСНОВАЛ НЕЗАВИСИМОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО И АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР В ИЕРУСАЛИМЕ.

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ НОВОСТЕЙ БАПОР ДЭВИД СНЯЛ 24 ФИЛЬМА, СНЯТЫХ В ЛАГЕРЯХ БЕЖЕНЦЕВ БАПОР, НАПИСАЛ ДВЕ КНИГИ И СОТНИ ПОДРОБНЫХ СТАТЕЙ, КОТОРЫЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ НА ЕГО ВЕБ-САЙТАХ UNRWA-MONITOR.COM И ISRAELBEHINDTHENEWS.COM

ПОЛУЧИВ СТЕПЕНЬ МАГИСТРА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В ОБЛАСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УНИВЕРСИТЕТЕ ИЕШИВА В 1980 ГОДУ, ДЭВИД СДЕЛАЛ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ О БАПОР ДЛЯ КОНГРЕССА США, ПАРЛАМЕНТА КАНАДЫ, БРИТАНСКОГО ПАРЛАМЕНТА, ШВЕДСКОГО ПАРЛАМЕНТА И НЕМЕЦКОГО БУНДЕСТАГА.