Шесть раз встречаясь с сотрудниками Генерального Секретариата Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, стало ясно, что педагогические руководящие принципы для БАПОР исходят только от стран-доноров, которые поручают, чтобы текст и преподаватели для БАПОР были предоставлены “правительствами принимающих стран”.

В то время, когда новости о возобновлении помощи БАПОР из США, Канады, Великобритании, Саудовской Аравии, Норвегии и Германии в настоящее время доминируют в заголовках газет, пришло время беспристрастно взглянуть на ситуацию с точки зрения специалиста по социальной работе, который изучал БАПОР более 33 лет, создавая монографии, исследования, статьи и фильмы в сотрудничестве с еврейскими и арабскими экспертами, консультируемыми учеными, имеющими степень доктора в области исламоведения.

БАПОР не разрабатывает политику самостоятельно.

Шесть раз встречаясь с сотрудниками Генерального Секретариата Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, стало ясно, что педагогические руководящие принципы для БАПОР исходят только от стран-доноров, которые поручают, чтобы текст и преподаватели для БАПОР были предоставлены “правительствами принимающих стран”:

БАПОР признает Организацию Освобождения Палестины в качестве принимающего правительства в Иудее, Самарии, Газе и Иерусалиме , которое контролирует школьную систему, управляемую зарождающейся Палестинской Администрацией.

Встретившись с главой Министерства образования ПА Найим Абу Хуммус, в день выпуска новых школьных учебников ПА, 1 августа 2000 года, Абу Хуммус с гордостью сообщил, что теперь ПА будет предоставлять БАПОР школьных учителей ПА и школьные учебники ПА в качестве эксклюзивного источника учебников для использования в школах БАПОР, которые работают в 59 учреждениях БАПОР для беженцев в Иудее, Самарии, Газе и Иерусалиме, действуя под руководством Гражданской Администрации Израильских Сил Обороны.

Сегодня, при постоянной поддержке израильских учреждений безопасности, БАПОР тратит 58% своего бюджета в размере 1,5 миллиарда долларов на образование, причем пожертвования поступают от более чем семидесяти дипломатических миссий и более чем тридцати международных гуманитарных организаций .

Казалось бы, идеальное логистическое решение.

В конце концов, ПА представляет собой первое автономное палестинское арабское образование, которое производит свои собственные школьные учебники и предоставляет собственных учителей; 321 000 учащихся в этих учебных заведениях получают бесплатное образование, начиная с детского сада и до десятого класса, при финансовой поддержке множества стран-доноров.

Тем не менее, есть ложка дегтя в бочке меда, которую невозможно игнорировать: образование ПА не придерживается мирных принципов Организации Объединенных Наций.

 

Без каких-либо возражений со стороны правительства Израиля ПА разработала новую школьную программу для школ БАПОР, которая внушает следующему поколению веру в “право на возвращение силой оружия” в деревни, существовавшие до 1948 года.

Заказав академические проверки по всем 1000 текстам, которые ПА предоставила БАПОР, сняв 24 фильма в помещениях школ БАПОР, в которых работают учителя ПА, единственный вывод, к которому можно прийти, – это то, что власть, которая находится в Израиле, не должна допускать продолжения образования в ПА без присмотра, даже если оно продолжается под эгидой признанного агентства ООН.

Политика БАПОР представляет собой не только оскорбление евреев.

Говоря как специалист по социальной работе, уместно ли гуманитарному агентству принуждать миллионы этих потомков арабских беженцев после войны 1948 года жить в условиях унижения в учреждениях для беженцев, под ложным предлогом и обещанием, что однажды они будут репатриированы в дома и деревни, которые больше не существуют?

Полномочия ПА по контролю за образованием принадлежат одной стране-Израилю. В связи с формированием нового правительства пришло время гражданам Израиля быть теми, с чьим мнением считаются.

Идеологическая обработка следующего поколения для войны будет продолжаться БАПОР до тех пор, пока Израиль позволяет ПА управлять своими школами без вето со стороны Гражданской Администрации Израильских Сил Обороны и правительства Израиля.

После получения степени магистра в области социальной работы сорок лет назад я стремился работать в БАПОР, чтобы помочь арабским беженцам жить своей жизнью, вместо того, чтобы вечно выносить приговор к жизни беженцев.

Решив проблему беженцев, вы уберете огонь из ООП.